• 20 июля 2016, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Достоевского 19/21 лит. Б

Лекция «Книга художника как феномен искусства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Интеллектуальный кластер "Игры разума"
2829 дней назад
20 июля 2016 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
ул. Достоевского 19/21 лит. Б

Слушатели узнают о том, как книга стала самостоятельным объектом высокого искусства, что такое «Книга мастера» (Livre d’Artiste), каковы ее отличительные черты, в чем отличие художника от иллюстратора и какое место занимает Livre d’Artiste в современном книгоиздании. Читает лекцию авторитетный отечественный коллекционер, профессор, автор многочисленных учебников и пособий для школьников, действительный член Российской академии образования, Марк Иванович Башмаков. Коллекция Марка Ивановича является основой для постоянной экспозиции искусства книги в Эрмитаже — Кабинета художника, который открылся в начале 2016 года.

Лекцию проведёт Марк Иванович Башмаков — доктор физико-математических наук, профессор, автор многочисленных учебников и пособий для школьников, действительный член Российской академии образования. В течение 15 лет был капитаном сборной ленинградского отделения спортивного общества «Буревестник» по альпинизму, участвовал в подготовке спортсменов Ленинграда к первому советскому восхождению на Эверест. 

В 2014 году директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и Марк Башмаков пришли к соглашению, согласно которому коллекция М. И. Башмакова является основой для постоянной экспозиции искусства книги в Эрмитаже — Кабинета художника, который открылся в начале 2016 года.

Слушатели узнают о том, как книга стала самостоятельным объектом высокого искусства, что такое «Книга мастера» (Livre d’Artiste), каковы ее отличительные черты, в чем отличие художника от иллюстратора и какое место занимает Livre d’Artiste в современном книгоиздании.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше